元氏县 永川市 龙山县 瓦房店市 成安县 越西县 读书 东山县 阳泉市 义马市 前郭尔 格尔木市 洪江市 龙里县 静宁县 尉犁县
当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月29日)
2019-07-17 09:47:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月28日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中安福县环保局网络发言人、吉安县交警大队、庐陵新区工程建设局、新村街道等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:加强监管安福县噪音污染和违章搭建

  安福县环保局网络发言人回复: 您反映的“加强监管安福县噪音污染和违章搭建”的网贴已收到,现答复如下: 5月25日,我局执法人员前往现场进行调查处理,经查,反映的木料加工厂为安福县和发木竹制品厂,法人欧阳海福,统一社会信用代码:92360829MA37ENAF4F,该厂前身为1982年建厂的安福县闽安工艺制品厂,在此加工生产已有36年的时间了,主要进行木料加工生产地板条,该厂加工时锯板机和油锯产生的噪声对周边的居民正常生活产生影响。我县现正对蓝色彩钢棚进行专项整治,该厂的厂棚也在拆除范围之内,现厂家正在到处寻找合适的地方进行搬迁,不再在此生产经营。鉴于以上情况,我局执法人员对加工厂下达了整改通知,要求:1、尽快找合适的地方进行搬迁;2、在拆迁之前,规范加工时间,中午12:00-14:30和晚上19点以不得进行加工作业,防止噪声扰民。

  2、网友反映吉安县无车牌号汽车从去年年底至今一直没有挂牌无人管

  吉安县交警大队回复:你好,谢谢你对交管工作的关心与支持。你反映的问题无时间、无地点、无车牌,无从查起。但是我大队高度重视,已安排警力巡查,一经发现,从严查处。

  3、网友反映恒源泰锦绣香江房屋地下积水严重、漏水严重

  庐陵新区工程建设局回复:您好!您通过大江网反映“锦绣香江房屋防水层未做好。地下车库多处大面积积水,顶部挂满水珠,钢筋混凝土长期处于水中浸泡状态。”的问题已收悉。庐陵新区高度重视,新区工程建设局立即联合市建筑工程质量监督站,召集项目建设单位、施工单位、设计单位、监理单位、物业公司等部门工程技术人员进行现场核实。现将有关情况回复如下:

  一、调查情况

  经现场核实,小区地下室地面局部位置存在积水,地下室顶板及桥架底部有明显水珠,个别位置剪力墙存在渗水迹象。

  二、原因分析及处理情况:

  1.地下室地面局部位置存在积水。主要是因为物业公司管理不到位,地下室水泵未正常开启,地下室消防栓私自启用,且随意在地下室铺设水管进行车辆冲洗活动。已现场责成开发单位及物业部门立即整改到位,确保地下室水泵正常开启,禁止私自开启消防栓,严禁在地下室进行车辆冲洗活动。

  2.地下室顶板及桥架底部有明显水珠。主要是因为地下室还未验收,未投入使用,地下室通风系统未开启,空气水分在内外温差情况下在顶板及桥架铁皮位置产生水珠(冷凝水)现象。该水珠(冷凝水)在地下室通风系统开启之后将得到解决。 3.个别位置剪力墙存在渗水迹象。该现象属施工缺陷,不影响整体工程质量,已现场责成开发单位立即修复到位。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·赣州市人民医院草菅人命弄死我母亲

  2·举报壶桥镇村支书记村霸恶霸贪污所做所为

  3·工商执照的网上年检始终无法进入

  4·所谓河长制都是骗人的

  5·事业单位科长买官买党员加剧单位人心不稳

  6·投诉李渡赌博窝点

  7·汇仁阳光花园住宅小区长期停水居民水深火热

  8·广州路行政办事中心前面的街道停车停一次收5元是否合理?

  9·万安县崇文中学月假时间太短

  10·宁都香江国际违法加层

  11·丰城市荣塘镇商户卫生费乱收费

  12·半夜施工扰民

  13·于都深度贫困村客运车费太贵、坐车难

  14·南昌凯美怡和物业不作为私搭乱建绿地种菜不管

  15·抚州梦湖动物园涉嫌欺诈消费者行为

  16·铅山一小区麻将馆严重扰民

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志